19 дорог к объектам спорта будет отремонтировано в Нижегородской области по нацпроекту в 2023 году

19 участков дорог, ведущим к объектам спорта, будут отремонтированы к концу года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области.
Спортивные объекты, подъезд к которым станет комфортнее, расположены в 16 городских и муниципальных округах: Арзамасе, Дзержинске, Шахунье, Чкаловске, г. Бор, а также в Балахнинском, Большеболдинском, Володарском, Городецком, Ковернинском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Сергачском, Тонкинском и Уренском округах. Стоимость работ, согласно госконтрактам, - 1,46 млрд рублей.
Общая протяженность ремонтируемых участков составляет 84,7 км. Самый протяженный из них - 12,3 км межрайонной трассы Городец – Ковернино - ведет к ковернинскому стадиону «Узола». Самый короткий - 1,2 км - это подъезд к городецкому спорткомплексу «Спартак». Работы должны завершиться до конца сентября.
Всего в России по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет обновлено более 600 км дорог, ведущих к спортивным объектам. Сейчас на большей части из них ведутся активные дорожные работы. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году отремонтируем, реконструируем и построим порядка 18 тысяч км дорог по всей стране. Это в том числе позволит повысить транспортную доступность жилых районов и важных инфраструктурных объектов. Например, в 2022 году было приведено в нормативное состояние свыше 700 км дорог, ведущих к спортивным учреждениям, в этом сезоне планируем обновить еще более 600 км. В своей части делаем все, чтобы поддержать интерес к спорту, чтобы он был массовым, доступным и востребованным россиянами», - рассказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Одна из ключевых задач нацпроекта - повышение безопасности дорожного движения, именно поэтому работы ведутся комплексно. Как правило, на объектах, помимо ремонта дорожного полотна, проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.
Напомним, всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и партпроекта «Безопасные дороги» в этом году в Нижегородской области планируется привести в нормативное состояние более 1 000 км дорог.
Ремонт и строительство автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения выделено как одно из приоритетных направлений в работе «Единой России», в ходе подготовки народной программы в партию поступало большое число обращений по этому поводу.
В рамках партпроекта «Безопасные дороги» депутаты, активисты и общественные контролеры «Единой России» проводят мониторинг и контроль ремонтных и строительных работ на протяжении всей дорожной кампании.