Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дети-сироты, ветераны боевых действий и ликвидаторы техногенных аварий и катастроф получат дополнительную социальную поддержку

30 ноября 2021, 16:28
Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области выступила инициатором соответствующих законопроектов

Депутаты фракции «Единой России» регионального парламента считают необходимым предоставить право детям–сиротам пользоваться бесплатным проездом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в течение всего календарного года и без ограничений по месту поездки.

«По действующему законодательству в настоящее время детям-сиротам предоставляется компенсация на проезд только с целью проезда к месту учебы и лишь в учебное время. На наш взгляд, такой подход надо менять. Ведь ребята, помимо обучения, посещают и спортивные секции, и культурные мероприятия, а значит, нуждаются в льготном проезде», - рассказала один из авторов законотворческой идеи, председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Вторая инициатива направлена на расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

«После многочисленных обращений мы считаем необходимым проводить консультации и оказывать иную юридическую помощь, например, представлять интересы в суде, в том числе и ветеранам боевых действий, ликвидаторам техногенных аварий и катастроф, произошедших на Чернобыльской АЭС, на Семипалатинском полигоне, на производственном объединении «Маяк», на станции Арзамас-1, на заводе «Красное Сормово», а также членам семей ветеранов и погибших ликвидаторов данных аварий и катастроф», - отметил один из разработчиков законопроекта Дмитрий Малухин.

«Мы активно работаем с представителями общественных организаций, с родительскими и экспертными сообществами. По итогам встреч происходит сверка повестки работы парламента, появляются вопросы, требующие решения на законодательном уровне. Внесенные инициативы родились именно так, и свою дальнейшую работу мы будем строить на принципе: «слышать – понимать – делать», продолжая реализовывать Народную программу», – подчеркнула руководитель фракции «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Общественная приемная