Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проводит мероприятия в честь 40-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 14:32
Сегодня в регионе проживает более 2 300 ветеранов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Депутаты разных уровней, кандидаты предварительного голосования, активисты и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы напоминают людям, что 26 апреля исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории всего человечества.  В устранении её последствий участвовали и жители Горьковской области.

Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, медиков, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг — всех тех, кого сегодня мы называем ликвидаторами аварии.

Секретарь местного отделения партии «Единой России «Нижегородского района Андрей Прохоров в честь памятной даты навестил Евгения Леонидовича Люсина и Владимира Ивановича Уханкина, которые всю свою жизнь посвятили работе на атомных станциях. И, конечно, годы работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы являются самыми тяжелыми в их биографии. За эту работу оба имеют государственные награды.

Владимир Иванович и Евгений Леонидович, несмотря на возраст и состояние здоровья, на котором всё чаще и серьезнее сказываются последствия работы в зонах радиации, остаются оптимистами и стараются изо всех держатся мужественными и бодрыми.

«Эти люди-настоящие герои, смелость и самоотверженность которых меня просто поразили. Пообщавшись с ними, выслушав их истории жизни, с большим уважением и благодарностью пожал их крепкие руки и пожелал, в первую очередь, здоровья»,- рассказал Андрей Прохоров.

 Также у памятника «Скорбящий ангел» прошёл час памяти «Чернобыльской весне забвенья нет…», организованный Центральной городской библиотекой им. Ленина при поддержке регионального отделения «Молодой гвардии Единой России». Участники вспоминали события 26 апреля 1986 года и говорили об ответственности за сохранение исторической памяти. Исполняющая обязанности директора библиотеки Светлана Федотова напомнила о значении чернобыльской трагедии в истории страны, после чего присутствующие почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» отметили, что подвиг ликвидаторов остаётся примером служения Отечеству.

«Очень важно сохранять память о тех людях, кто не испугался и не пожалел себя, когда перед страной встал серьёзный вызов. Эта история проходит сквозь годы, и сегодня мы видим, как наши ребята в зоне СВО так же, не жалея себя, защищают страну. Мы должны быть готовы к любым вызовам, любить свою Родину и помнить тех, кто своим подвигом показал пример настоящего служения Отечеству», — сказал ветеран СВО, лидер Молодой Гвардии Нижегородской области Роман Зыков.

Сегодня в регионе проживает более 2 300 ветеранов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Общественная приемная