Фотовыставка о четвероногих друзьях из зоны СВО открылась в Нижнем Новгороде
В Законодательном Собрании Нижегородской области открылась фотовыставка «Четвероногие защитники Отечества». Уникальная экспозиция включает в себя более 30 фотографий кошек и собак, помогающих нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Проект возник по инициативе сотрудника аппарата Законодательного Собрания Олега Андерсона, который с 2014 года организует гуманитарные миссии на Донбасс. В 2022 году он добровольцем ушел на фронт, но получив ранение вернулся домой и продолжил волонтерскую деятельность.
«Выезжая «за ленточку», я не смог не запечатлеть четвероногих помощников наших бойцов. В итоге о моем хобби узнали ребята из разных частей и начали присылать мне фотографии котов и собак из своих подразделений. Благодаря этому на нашей выставке представлены животные с разных участков фронта – от Донецкого до Луганского направлений. Можно увидеть питомцев из Екатеринбургского и 255-го полка, из Донецка, даже из спецназа ФСБ. Рядом с каждой фотографией есть уникальная история. Например, Самбекский Хатико, как его прозвали бойцы, потерял хозяина, но продолжал ждать его возращения. Благодаря поддержке спикера регионального парламента Евгения Люлина и заместителя председателя Собрания Алексея Антонова мы смогли создать нашу экспозицию», - рассказал Олег Андерсон.

Коллекция фотографий постоянно пополняется новыми снимками от бойцов. Свое место в экспозиции занял и снимок, сделанный председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным во время его рабочей поездки в ЛНР и ДНР этой весной.
«Даже в тяжелых обстоятельствах людям важны такие простые общечеловеческие ценности как забота и доброта. Выставка показывает, как в суровых фронтовых условиях наши бойцы находят душевное тепло в общении с четвероногими друзьями. Эти снимки напоминают нам о важности милосердия и сострадания, которые помогают сохранить себя даже в самое трудное время», - отметил Евгений Люлин.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя регионального парламента Алексей Антонов, депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания, работники регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», ветераны специальной военной операции.
«Каждый, кто был на фронте, понимает, важность дружбы и поддержки. Бойцам ее дарят и наши меньшие братья. Общение с ними – особая форма психологической разгрузки, которая позволяет бойцу восстановить душевное равновесие и с новыми силами идти на задание», - отметил участник программы «Герои. Нижегородская область», ветеран СВО Роман Зыков.
Олег Андерсон и первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Артем Рыбаков провели для гостей парламента первую экскурсию. Они поделились трогательными историями о том, как кошки и собаки предупреждают бойцов об опасности и своим теплом согревают в промёрзших окопах.

В дальнейшем планируется вывести проект на всероссийский уровень. Запросы показать экспозицию уже поступили из Ростова-на-Дону и Донецка.

«Это удивительно искренние истории о том, как четвероногие бойцы не только несут службу, но и поддерживают боевой дух солдат. Выставка отправится в соседние регионы и к ребятам на передовую, чтобы как можно больше людей узнали этих маленьких героев», - подчеркнул Алексей Антонов.
Для развития проекта Законодательное Собрание Нижегородской области и Нижегородское отделение партии «Единая Россия» создали специальный интернет-ресурс - сайт Четвероногиезащитники.РФ. На портале представлена полная цифровая версия экспозиции, поэтому познакомиться с выставкой могут жители всех регионов страны.
