Глеб Никитин: «Открытие новой школы в Новинках – важный этап в развитии этой территории»

1 сентября, в День знаний, губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин открыл новую школу №132 в поселке Новинки Нижнего Новгорода. Школа на 550 мест была построена в рамках федерального проекта «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Губернатор посетил торжественную линейку, которая началась с поднятия государственного флага России, и поздравил школьников и их родителей с началом нового учебного года.
«С особыми чувствами побывал на первой линейке. Помню, как принимал решение о развитии этого района, создании здесь социальной инфраструктуры. И сегодня, глядя на счастливые лица школьников и родителей, еще раз убедился в том, что шли в правильном направлении. Школа прекрасная, продуманная, сделана качественно. Здесь хорошая навигация и хорошие смыслы – каждая аудитория и даже холл посвящены знаменитым людям, жившим и работавшим в Нижнем Новгороде. Постижение еще со школьной скамьи истории малой Родины и нашей большой страны очень важно! Содержательное патриотическое воспитание, направленное в том числе на историю Нижегородской области, – основной смысловой трек этой школы. У нас в каждой новой школе есть своя идея, например, в «Гагаринских высотах» это тема космоса. Будем, конечно, эту традицию продолжать», - отметил Глеб Никитин.
В школе созданы тематические рекреации «Героический Нижний» и «Безопасный Нижний», «Кулибин Иван Петрович» и «Алексеев Ростислав Евгеньевич», «Медицинский Нижний».
«Открытие новой школы в Новинках – важный этап в развитии этой территории. У нее огромный потенциал, здесь планируются большие проекты нового жилищного строительства. И наша основная задача – чтобы не повторялась история, когда строятся дома в чистом поле, и вокруг ничего нет: ни школ, ни инфраструктуры. Эта школа была построена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мы благодарны Правительству России и федеральному Минстрою за поддержку таких социальных решений. Работа продолжается. Много мест создается в рамках национального проекта «Образование», - добавил Глеб Никитин.
Участие в открытии школы также принял глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он отметил, что сегодня в Нижнем Новгороде за школьные парты сели более 140 тысяч учащихся, из них 16 тысяч – это первоклассники.
«В Нижнем Новгороде сложилась хорошая традиция – открывать новые школы минимум раз в год. В прошлом году мы открыли школу в микрорайоне «Гагаринские высоты», два года назад – в микрорайоне «Цветы», где сейчас сформировано 15 первых классов, это самое большое количество по городу. Сегодня в Новинках порог новой школы впервые переступили более 350 ребят. Здесь есть все необходимое – просторные кабинеты, цифровое оборудование для исследований и экспериментов, компьютерные и лингафонные классы, спортивный и хореографический залы, волейбольная и баскетбольная площадки», - рассказал Юрий Шалабаев.
Напомним, строительство новых школ и капремонт существующих закреплены в народной программе «Единой России». Народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 годы. В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объеме 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей – на строительство новых школ, 34,6 млрд рублей – на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей – на создание спортивных площадок, 14,6 млрд рублей – на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 млрд рублей – на модернизацию почтовых отделений.
