Группа «Нижегородского ополчения-2022» доставила очередную партию гуманитарного груза на Донбасс
Участники народного движения «Нижегородское ополчение-2022» во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым совершили поездку на Донбасс с очередной партией гуманитарного груза для нижегородских военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения спецоперации.
Отправка четырех фур с гуманитарным грузом, сформированным при поддержке правительства Нижегородской области, состоялась в День народного единства в рамках праздничного фестиваля-акции «Нижегородцы для России». Всего в сборе приняли участие более 1700 жителей нашего города и 127 предприятий и организаций. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Адресную помощь, собранную промышленниками, предпринимателями, депутатами, общественниками и волонтерами Нижнего Новгорода, Арзамаса и Сарова, получил целый ряд воинских подразделений – 110-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, Мининский танковый батальон, добровольческий батальон имени Св. блг. князя Александра Невского (отряд «Невский»), отдельный добровольческий штурмовой батальон «Ветераны», 901-й полк особого назначения Росгвардии, 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия и другие.
Груз включал автомобили «ГАЗель» и «УАЗ», автозапчасти, строительные и пиломатериалы, комплекты элементов динамической защиты танков, инструменты, тактическое снаряжение, форму, текстильные военные изделия, нательное белье, обувь, эвакуационные тележки, медицинские изделия и медикаменты, средства гигиены, продукты питания и предметы быта.
Также военнослужащим были переданы шевроны «Нижегородского ополчения-2022», сборники стихов, плакаты и детские рисунки. Техникум Харцызска (ДНР) - города-побратима Арзамаса – получил партию книг.
Общий вес груза составил порядка 54 тонн. Таким образом, с апреля 2022 года по ноябрь 2023 года в составе 18 гумконвоев силами нашего народного движения «Нижегородское ополчение-2022» на территорию Донбасса отправлено 520 тонн гуманитарной помощи на сумму более 74 млн рублей.
«Большой груз и очень сложный маршрут. Объезжали воинские подразделения в течение трех дней с утра и до поздней ночи – Макеевка, Снежное, Светлодар под Бахмутом, Клещеевка, Кременная, Сватово. Прошли очередное суровое испытание. Благодарю всех, кто был с нами в этом конвое, особенно водителей и группу сопровождения! Многое зависело от их умения, терпения, искусства и хладнокровия. Настоящие профессионалы! Все вели себя достойно и мужественно при всех обстоятельствах. Горжусь нашей командой ополченцев!» - сказал Олег Лавричев.
Творческая группа Сергея Кабайло, Татьяны Волковой и Марины Замысловой дала концерты для бойцов 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и отряда «Невский».


Напомним, с самого начала спецоперации жители Нижегородской области оказывают поддержку военнослужащим, вынужденным переселенцам и тем, кто остался на территориях новых регионов.
Нижегородское региональное отделение и волонтерский центр партии «Единая Россия» в первые дни СВО организовали оперативные штабы, сразу подключились депутатский корпус партии и различные организации. В постоянном режиме ведется отправка грузов на Донбасс – и для военнослужащих, и для мирного населения. С февраля прошлого года депутаты, активисты вместе с партнерами отправили сотни тонн необходимых вещей, спецоборудования, медикаментов, продуктов.
На базе общественных приемных «Единой России» и Штаба общественной поддержки продолжается сбор гуманитарной помощи. Также в приемных открыты центры поддержки, куда могут обратиться семьи военнослужащих, мобилизованных в зону проведения СВО.