Нижегородские молодогвардейцы организовали игру в лапту для воспитанников детского дома
Активисты «Молодой Гвардии Единой России» совместно с клубом по возрождению исконно русских видов игр и спорта «ВИРВИС» организовали игру в лапту с воспитанниками Первого санаторного детского дома.
«Возрождать исконно русские традиции важно, подобные игры являются частью культурного наследия нашего народа», - отметил руководитель Нижегородского регионального отделения «Молодой Гвардии» Роман Зыков.
Он пожелал ребятам крепкого здоровья, удачи и призвал их активно заниматься спортом.
«Организовали и провели интерактив для ребят, поиграли с ними, пообщались, наметили планы на следующие встречи. Это мероприятие было полезно как для нас, так и для детей. Ребята узнали об этой народной интересной игре и с удовольствием приняли в ней участие», – поделился активист «Молодой Гвардии» Егор Туранцев.
Также молодогвардейцы вручили воспитанникам три коробки мороженого.
Справка. Лапта – русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки.