Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Около 60 деревьев высадили в Светлоярском парке по гарантии взамен не прижившихся

12 октября 2020, 14:11
Комплексное благоустройство в Светлоярском парке было завершено в сентябре 2020 года

Около 60 деревьев высадили в Светлоярском парке по гарантии взамен не прижившихся. Комплексное благоустройство парка проводилось по нацпроекту «Жилье и городская среда» и партпроекту «Городская среда».

«В прошлом году в рамках первой очереди благоустройства в парке было посажено почти три тысячи деревьев и кустарников. По поручению исполняющего полномочия главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева вместе с общественными контролерами мы провели совместное обследование всех зеленых насаждений, которые были высажены. По итогу установили, что около 60 деревьев погибли. Подрядчику было поручено заменить саженцы в рамках гарантийных обязательств», – рассказала глава районной администрации, и.п. секретаря местного отделения партии Светлана Горбунова.

Как отмечают специалисты подрядной организации, осень – наиболее благоприятное время для пересадки зеленых насаждений.

«У растений есть вегетационный период, когда они растут и развиваются. Осенью он заканчивается. Растения сбрасывают листву, и все силы направлены на развитие корневой системы. При пересадке растение всегда переживает стресс, и невозможно сразу понять, приживется оно или нет. Окончательный вывод можно сделать только после первой зимовки», – уточнила ландшафтный архитектор  Анна Турунтьева.

По словам общественного контролера по Светлоярскому парку Маргариты Костиной, работы по благоустройству территории парка прошли по плану. Она также выразила надежду, что новые саженцы приживутся и будут радовать отдыхающих в парке.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода («Единая Россия) Сергей Пляскин в свою очередь подчеркнул, что с каждым годом жители принимают все более активное участие в различных проектах. Особенно внимательно они относятся к благоустройству общественных территорий по проекту «Жилье и городская среда». Уже сейчас нижегородцы встречаются, чтобы обсудить преображение общественных территорий в следующем году.

«Жители не только сами выбирают путем голосования общественное пространство для благоустройства, но и участвуют в разработке проекта. Они помогают специалистам создать концепцию зоны отдыха, и делятся тем, что хотят видеть на этих территориях: зеленые зоны, детские площадки, скамейки, урны. Все их пожелания учитываются при формировании проектов. Кроме того, вместе с администрацией города и Нижегородским региональным отделением партии «Единая Россия» они следят за преображением общественного пространства – все ли идет по плану», – подчеркнул Сергей Пляскин.

Комплексное благоустройство в Светлоярском парке длилось два года и было завершено в сентябре 2020 года. После масштабной реконструкции в там появились новые пешеходные и велодорожки, установлено спортивное и пляжное оборудования, а также игровые городки для детей всех возрастов. Полностью заменена система освещения, а за правопорядком следят 27 видеокамер. За два года было посажено более четырех тысяч деревьев и кустарников.

Кроме Светлоярского парка, в Сормовском районе в рамках национального и партийного проектов в этом году было благоустроено еще три сквера – на улице Никиты Рыбакова, на площади Славы и на проспекте Кораблестроителей. Работы на всех общественных пространствах завершены в срок – до 1 октября.

Напомним, в Нижнем Новгороде в этом году благоустройство проходит на 33 общественных территориях, большинство из них уже сданы и приняты заказчиком.

Общественная приемная