Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Парк мечты» в Кулебаках: дошкольники представили свои проекты благоустройства городского парка

24 января 2019, 08:36
В рамках общественных обсуждений благоустройства общественного пространства в городском округе проведен конкурс детских творческих идей

В период общественных обсуждений по приему предложений о благоустройстве городского парка в Кулебаках проведен  конкурс детских творческих проектов «Парк моей мечты!», в котором приняли участие  детские дошкольные учреждения города. Мероприятие прошло при участии и поддержке местного отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Городская среда» и местного проекта «Подари ребенку сказку!».

Маленьким кулебачанам и их родителям было предложено написать письмо Деду Морозу с пожеланиями по благоустройству любимого места отдыха всех возрастов. Предложения не ограничивались только написанием писем, «рамок» у конкурса не было:  можно было в любой художественной форме (письмо, макет, 3d-рисунок, видеопослание и т.д.) изложить индивидуальные или коллективные пожелания по обустройству как парка в целом, так и отдельных его площадок и зон, конкретная проработка арт-объектов, а также детской игровой зоны.

«Это тот случай, когда в общественных обсуждениях приняли участие самые заинтересованные граждане, самые требовательные. Такого количества интересных, конструктивных и креативных предложений с учетом современных архитектурных тенденций по обустройству общественных пространств от совсем юных экспертов (конечно, с привлечением родителей и педагогов) организаторы не ожидали», - прокомментировала итоги акции заместитель секретаря местного отделения  Партии, глава администрации округа Людмила Узякова. - Если это фонтан - то он цветомузыкальный, если парковый мост - то это объект мечтаний».

Среди многочисленных пожеланий были отмечены:  веревочный городок, стена для скалолазания, парашютная вышка, мини-зоопарк, контактный, лабиринт, батуты, искусственные холмы, необычные детские качели, «веселые» карусели, а также сказочные замки, всевозможные строения и домики.

Глава администрации также обратила внимание, что в предложенных проектах, пусть и с подачи взрослых, упоминается о современном, травмобезопасном и легком в уходе резиновом покрытии детских площадок.

«Это подтверждение направлений разработанной концепции развития парка, но неожиданно это читать в пожеланиях  детей, - сказала Людмила Узякова. - Конечно, не только игровые зоны хотят видеть ребятишки в парке. Как приятно мы были удивлены, прочитав в письмах и увидев в макетах просьбы о книжных зонах, шкафах с книгами, читающей беседке, спортивные современные площадки, велопрокат, роликовую дорожку, места для рисования и тихого отдыха, интерактивный глобус и многое другое».

В администрации городского округа заверили, что в обязательном порядке со всеми работами будут ознакомлены специалисты нижегородского архитектурного бюро Горшунова, которое занимается концепцией благоустройства парка. «Многие идеи из детских проектов будут взяты архитекторами - профессионалами  на вооружение», - сообщила глава администрации.  

Общественная приемная