Партийцы Дальнеконстантиновского района организовали ряд мероприятий, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда
В рамках партпроекта «Историческая память» по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» для школьников Дальнеконстантиновского района проведен Урок мужества «Великий подвиг города – героя Ленинграда». Урок включал ряд мероприятий, посвященных 75-летию полного освобождения от фашисткой блокады Ленинграда.
Начался Урок мужества в Центральной детской библиотеке им.Героя Советского Союза Е.И.Чекина. В нем приняли участие более 50 учеников, а также представители отдела образования и отдела культуры администрации района; воинской части 32193; районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Дальнеконстантиновского благочиния и сотрудники библиотеки.
Историю блокады Ленинграда ребятам рассказал помощник командира воинской части 32193 по военно-патриотической работе Бадри Артмеладзе.
Воспоминаниями об отце поделился заместитель председателя районной общественной организации ветеранов Василий Гунтасов: его отец Виктор Васильевич Гунтасов, гвардии старший сержант, уроженец с.Татарское, защищал Ленинград в годы блокады.
«75 лет назад такие же юные лениниградцы, 13-летние и 15-летние школьники, несмотря на холод, голод и тяжкие испытания, вставали к станкам на заводах, учились. В 43-ем им выдали медали, и только в 45-ом паспорта», - рассказала ребятам заместитель секретаря местного отделения Партии Ирина Бударина.
Продолжился Урок мужества в Дальнеконстантиновском краеведческом музее, где сотрудник музея Николай Грязнов рассказал о судьбе детей блокадного Ленинграда, приехавших в район в конце лета 1942 года; как не смогли спасти только Тамару Давыдову. Она умерла в 1945 году от туберкулеза легких и похоронена на кладбище с. Малая Пица. Все родные Тамары погибли. За могилой ухаживают жители села, юнармейцы района, приезжают нижегородцы. Благодаря работникам музея бережно хранятся все экспонаты Малопицкого детского дома (письма, грамоты, фотографии, патефон, школьная форма), переданные бывшим директором Еленой Кузмичевой.
Участники также побывали в с.Малая Пица. Здесь, в возрождающемся монастыре, установлен памятник детям из блокадного Ленинграда. В память о погибших в годы блокады ленинградцах иерей, помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по образованию Дмитрий Ершов отслужил литию. Дети и взрослые возложили к памятнику цветы.
«На сегодняшнем мероприятии нам удалось дополнить знания учащихся о блокаде Ленинграда и героизме его жителей; познакомить с музыкальными произведениями и поэтической литературой, посвященными блокадному городу; историей родного района, связанной с этими трагическими событиями; воспитанию уважительного отношения к памяти погибших и пережившим блокаду ленинградцам», - подвела итоги Урока мужества Ирина Бударина.