Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Партийцы обратились к председателю городской Думы Арзамаса с вопросом закрепления не числящихся на балансе города детских площадок

04 июня 2019, 16:49
Активисты партпроекта «Народный контроль» проверили состояние игровых комплексов в городе

С наступлением летнего сезона посещение детских игровых площадок во дворах жилых домов становится массовым. Насколько эти объекты соответствуют нормативам и безопасны для жизни и здоровья детей в Арзамасе, проверили активисты партийного проекта «Народный контроль» под руководством кураторов – депутата Арзамасской городской Думы Оксаны Емельяновой и члена местного политического совета  Партии Сергея Гущина. 

Общественники проверили состояние покрытий детских площадок, деревянных и металлических конструкций, садово-парковой мебели, игрового и спортивного оборудования, кустарников и деревьев, а также наличие урн, ограждений, информационного щита и освещения территорий. 

Информация о выявленных нарушениях будет передана региональному координатору проекта, администрации города, управляющим компаниям с требованием устранить выявленные недостатки.

«На тех площадках, которые мы определили для мониторинга (улица Мира, дома № 17, 18 и 23) необходимо организовать покос травы, вывоз мусора и ремонт объектов. Еще одно предложение от общественников, которое поступило после проверки состояния площадок, – необходимо обработать территорию детских площадок от клещей. Через некоторое время мы планируем вернуться на объекты и проверить, исправлены ли выявленные нарушения», – рассказал Сергей Гущин. 

Также во время рейда  общественные контролеры обратили внимание на то, что на многих игровых площадках отсутствует детская тематика – штендеры, фигурки, которые говорили бы о том, что это именно детская площадка, а вблизи много припаркованных машин.

Оксана Емельянова отметила, что в свое время предприятия города дарили площадки микрорайонам, поэтому до сих некоторые из них на балансе муниципалитета не числятся. «И теперь комитетам управления микрорайонами, хочешь – не хочешь, приходится поддерживать игровые объекты в нормальном состоянии, привлекая депутатов, партийцев и жителей. Вынуждены сами косить траву, вывозить мусор, прибираться, подкрашивать и ремонтировать элементы, потому что деньги на ремонт площадок в бюджет не заложены. Нет никакой специализированной организации, которая бы обслуживала или хотя бы давала заключения, что детские площадки исправны и безопасны», - сообщила по итогам рейда  Оксана Емельянова.

Координаторы проекта «Народный контроль» обратились к председателю Арзамасской городской Думы Игорю Плотичкину с просьбой рассмотреть вопрос закрепления не числящихся на балансе города детских площадок  на заседании  Думы.

 

Общественная приемная