Школьники Сарова стали собственниками жилья
В лицее №3 Сарова состоялся «Урок ЖКХ» при поддержке Местного отделения «Единой России» в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Основные задачи этого проекта - массовое просвещение населения в области жилищной сферы, обучение навыкам разговора на одном языке жителей и управляющих и ресурсоснабжающих организаций, работа на перспективу с подрастающим поколением.
Заместитель председателя Ассоциации советов МКД города Саров Людмила Колотухина рассказала восьмиклассникам о нюансах содержания общедомового имущества и потреблении коммунальных услуг, а также ответила на вопросы юной аудитории.
По словам специалиста, жилой дом - важная составляющая жизни, это не просто набор стен, перегородок, лестниц и крыши, а целая система, которая должна обеспечивать комфортные и безопасные условия для проживания людей: «Очень важно содержать в порядке каждый элемент этого сложного механизма. В большинстве случаев, в представлении детей коммунальные услуги ограничиваются вывозом мусора, снега, уборкой придомовой территории. Взрослые должны давать ребятам необходимые знания в этой области и воспитывать будущих собственников жилья».
Людмила Колотухина предложила школьникам, придя домой, изучить квитанции по квартплате и поинтересоваться у родителей, какую сумму затраты на оплату коммунальных услуг составляют в семейном бюджете.
Также школьники узнали, что такое индивидуальная собственность и общедомовое имущество, и жильцы МКД должны не только оплачивать содержание общедомового имущества, но и следить за его эксплуатацией и сохранением в надлежащим виде.
В конце урока для учащихся была организована деловая игра, во время которой каждый ребенок стал собственником жилья - дети учились находить взаимопонимание, с интересом вживаясь в свои роли. Ребята запомнили: чтобы решить вопрос, касающийся общедомового имущества, нужно провести общее собрание. Причем, собрание жильцов должно быть коллективным, решения – коллегиальными, и их необходимо принимать легитимным способом.
Организаторы мероприятия уверены, что такая игра и практическое применение полученных знаний поможет школьникам в будущем стать грамотными потребителями услуг ЖКХ.
«В этом году исполняется пять лет, как в Сарове состоялось первое занятие «Школы ответственного собственника». Ее слушателями являются активные собственники жилья и неравнодушные граждане. Все это время мы постигаем премудрости содержания общедомового имущества, изучаем законодательную базу и правовые основы. Участники Школы могут встретиться и задать свои вопросы специалистам. Занятия проводятся каждый четвертый четверг месяца в библиотеке им.Маяковского, начало в 17.30», - рассказала Людмила Колотухина.