Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Система поддержки многодетных семей в Нижегородской области расширится

15 апреля 2024, 16:44
Совершенствование системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного собрания

В Законодательном собрании состоялся «круглый стол», посвященный совершенствованию системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области. В совещании приняли участие депутаты, представители правительства области, общественных организаций и объединений, члены Молодежного парламента, многодетные родители.

С февраля 2024 года в Нижегородской области началась работа по реализации в регионе Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

«Количество мер социальной поддержки многодетных семей в нашем регионе больше, чем в других субъектах ПФО. У нас уже реализуется меры поддержки, установленные в Указе: из семи мер – три полностью. Среди них: бесплатное лекарственное обеспечении детей в возрасте до 6 лет; прием детей в первоочередном порядке в детские сады; содействие в улучшении жилищных условий и предоставление земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры, в том числе жилищный сертификат взамен земельного участка. Что касается остальных мер поддержки, установленных Указом, то они реализованы либо частично, либо в денежной форме вместо натуральной. К тому же меры социальной поддержки для семей, которые перестали быть многодетными, сохраняются до достижения старшим ребенком 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации. Поддержка многодетных семей является важным направлением деятельности органов государственной власти в регионе. Сегодня это общая задача министерств, ведомств, депутатов», - отметила председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Наталья Смотракова.

Как было отмечено в ходе «круглого стола», в настоящее время в профильных министерствах разрабатываются дополнительные меры поддержки многодетных семей в части обеспечения бесплатным двухразовым питанием школьников, возможностью бесплатного проезда (взамен действующих выплат), обеспечения детей из многодетной семьи школьной и спортивной формой. В Год семьи будут, прорабатываться вопросы об увеличении размера областного материнского капитала, введение выплат для стимулирования женщин в возрасте до 24 лет рожать первенцев. В планах – создание Дома семьи, единого окна социальных мер поддержки, института социальных нянь.

Кроме того, участники совещания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются многодетные родители при получении социальных льгот. 

«Разработка комплекса мер, которые решат основные проблемы многодетных семей, крайне важна позволят получать ипотеку по областным программам: привести критерии участников программ в соответствии с ожиданиями многодетных. Сейчас также совершенствуется мера поддержки по предоставлению земельного участка», - сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Спикер регионального парламента добавил, что в работу должны включиться коммерческие структуры: «Скидка для многодетных не станет для бизнеса обузой, а для семей будет огромной поддержкой. СМИ тоже могли бы формировать новую моду на общественную значимость многодетности. Государство, в свою очередь, должно рассматривать поддержку многодетных как инвестицию в будущее», - резюмировал Евгений Люлин.

Напомним, выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия - приоритет народной программы «Единой России» и партийного проекта «Крепкая семья». В рамках реализации программы постоянно совершенствуются меры социальной поддержки, появляются новые форматы.

Справка. 2024-й объявлен в России годом семьи. Президент Владимир Путин назвал опорой страны именно многодетные семьи. Таких семей в Нижегородской области насчитывается свыше 29,2 тысяч. За год их количество увеличилось на 2,3%. Главным образом, за счёт рождения третьих детей. Но регион по-прежнему испытывает дефицит многодетных семей.

Среди субъектов ПФО в Нижегородской области действуют такие меры поддержки, которые не характерны для большинства. К ним относятся:

– единовременная выплата на рождение третьего ребенка и следующих детей в размере 10 тысяч рублей

– ежемесячное дополнительное материальное обеспечение к пенсии матерям, удостоенным звания "Мать–героиня", одному из родителей многодетной семьи, воспитавшему от пяти и более детей;

– ежегодная компенсация части стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе от фактических затрат;

– право на приобретение единых социальных проездных билетов одному из родителей многодетной семьи.

 

Спикер
Смотракова Наталья Борисовна
Смотракова Наталья Борисовна
Депутат – член фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Нижегородской области

Общественная приемная