«Сохранение социальной направленности бюджета на 2021 год стало одним из важнейших итогов работы фракции «Единой России» в осеннюю сессию», - Ольга Щетинина
Говоря об итогах работы фракции «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области, заместитель председателя регионального парламента, руководитель партийной фракции Ольга Щетинина отметила, что сохранение социальной направленности бюджета на 2021 год стало одним из важнейших итогов работы в осеннюю сессию.
«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, фракция «Единой России» добилась увеличения расходов на здравоохранение и образование. Так, по инициативе единороссов будет выделено свыше 480 млн рублей на капитальный ремонт школ и больниц, а также на организацию работы «поездов здоровья» в районах области», - сообщила она.
В декабре по инициативе фракции был принят важнейший для развития гражданской инициативы в регионе закон об инициативном бюджетировании. «В Нижегородской области накоплен успешный опыт участия граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, инициировании проектов, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, поэтому был разработан закон, устанавливающий цели, задачи, принципы, формы, порядок финансирования реализации проектов инициативного бюджетирования», - продолжила Ольга Щетинина.
Руководитель фракции также обозначила среди главных итогов осенней сессии принятие совместной инициативы депутатов фракции и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина закона о развитии социального предпринимательства. «Мы расширили перечень категорий социальных предпринимателей, получающих государственную поддержку, так как федеральный законодатель предоставил нам такую возможность. Также мы определили конкретные виды поддержки: финансовую, имущественную, информационную, консультационную и методическую поддержку, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие», - рассказала Ольга Щетинина.
«Еще одна совместная инициатива с главой региона – закон «О налоге на имущество организаций» - позволила нам избежать увеличения налоговой нагрузки на предпринимателей в части уплаты налога на имущество организаций, рассчитываемого от кадастровой стоимости объектов. В следующем году расчет этого вида налога будет сохранен на уровне 2020 года. Кроме того, фракция поддержала инициативу Глеба Никитина об установке в регионе пониженной налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, а также в размере 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», - продолжила руководитель фракции.
Льгота предоставлена для организаций IT-отрасли, основным видом экономической деятельности которых является разработка компьютерного программного обеспечения и оказание консультационных услуг в данной области (ОКВЭД 62).
«Эти меры позволят не только поддержать региональный бизнес, который ощутил на себе последствия пандемии, но и создать в Нижегородской области комфортные условия для развития предпринимательской среды», - резюмировала руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Щетинина.
Напомним, в ходе брифинга по итогам работы фракции в Госдуме руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов отметил, что особенно важной в условиях пандемии стала работа над бюджетом. «Единая Россия» включилась в нее совместно с Правительством. Документ получился социально ориентированным. Партии удалось отстоять финансирование приоритетных направлений, также принявший участие в брифинге. Помимо того, что в бюджете заложено исполнение всех социальных обязательств в полном объеме, в нем предусмотрены средства на реализацию нацпроектов, инициированных Президентом.
«При принятии бюджета в третьем чтении мы отметили, что такие вопросы, как устойчивое развитие сельских территорий, благоустройство городской среды, обновление городского пассажирского транспорта и строительство больниц, в том числе инфекционных, не должны отодвигаться. Необходимые коррективы по увеличению финансирования этих направлений могут быть внесены уже в первом квартале 2021 года, исходя из дополнительных доходов, которые, мы уверены, получит бюджет», - сказал Сергей Неверов.
Секретарь Генсовета Андрей Турчак отметил, что активисты волонтерских центров и региональных отделений «Единой России» - авторы многих инициатив, в том числе законодательных, которые партия реализовала в уходящем 2020-м году. Он также напомнил, что ряд таких инициатив был озвучен во время Социального онлайн-форума «Единой России», который прошел 14 декабря с участием Владимира Путина.