Нижегородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Завершен капитальный ремонт в школе № 3 города Лысково

02 ноября 2021, 10:11
Стоимость работ составила 145 миллионов рублей

Завершен капитальный ремонт в средней школе №3 города Лысково. Стоимость работ составила 145 млн рублей. Средства были выделены из областного бюджета по программе «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области». 

Средняя школа №3  в Лыскове - одна из крупных школ города. Сегодня в образовательном учреждении обучается 722 ученика.

В ходе капремонта в здании выполнено 15 видов ремонтных работ, в том числе замена кровли, лестничных маршей, оконных блоков, отремонтирован фасад, благоустроена пришкольная территория, установлено видеонаблюдение, проведена структурированная кабельная сеть Интернет и др.

В рамках модернизации материально-технической базы образовательной организации была приобретена новая школьная мебель для учащихся и педагогов. Полностью обновлена база  компьютеров, приобретены передвижные компьютерные классы. В кабинете физики установлена поточная система для электроснабжения практических работ на уроках и во внеурочное время. В кабинете химии появилась электронная периодическая система Менделеева. Кабинет информатики теперь оснащен всем необходимым оборудованием для реализации программы по робототехнике. Полностью заменено оборудование в кабинетах технологии для мальчиков и девочек.

В кабинетах начальной школы установлены рельсовые системы досок. Кабинеты психолога и логопеда оснащены современным оборудованием для проведения коррекционных занятий с учащимися. Школьная столовая приобрела новый вид, здесь полностью обновлено оборудование, посуда, мебель. Кроме того, в школе появился долгожданный удобный и просторный гардероб. Для спортзала приобретено оборудование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Региональная госпрограмма «Капитальный ремонт образовательных организаций» реализуется в Нижегородской области с 2019 года.

«Программа рассчитана на шесть лет - до 2024 года. Объем ее финансирования составляет более 12,9 миллиарда рублей. В рамках программы в образовательных организациях выполняется как комплексный капремонт, так и капремонт по отдельным видам работ. В 2019-2020 годах комплексно отремонтировано 10 школ, по отдельным видам работ - 147 школ и 156 детсадов. В 2021 году запланирован комплексный ремонт в 8 школах, еще в 58 школах и 76 детсадах – отдельные виды работ. В 2022 году программа продолжится. Комплексный капитальный ремонт планируется выполнить в двух школах, отдельные виды работ - в 50 школах и 58 детских садах», - рассказала министр образования, наука и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Напомним, создать федеральную программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. Программу капремонта школ решено сделать комплексной, в нее войдет не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение, установка современного учебного оборудования. Также Президент поручил включить в разрабатываемую при участии «Единой России» программу капремонта школ мероприятия по оснащению спортивных залов и помещений, расположенных в отремонтированных зданиях, современным спортивным оборудованием и инвентарем.

Общественная приемная